Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-1900
сб-вс: 1000-1700
К списку новостейВыбор выключателя

Выбор выключателя: главные правила и критерии

Содержание

  1. Разновидности выключателей
  2. По методу управления
  3. По дополнительным функциям
  4. По способу монтажа
  5. Главные правила выбора выключателя

Для выполнения различных функций в помещениях требуются разные выключатели. Чтобы выбрать наиболее подходящую модель этих электроустановочных изделий, необходимо учитывать множество факторов.

Разновидности выключателей

Основная функция у всех моделей выключателей одинаковая — замыкание и размыкание электроцепи, питающей осветительный прибор. Однако эти устройства различаются не только внешне, но и по техническим параметрам.

По методу управления

  • Механические

    Данная разновидность выключателей является наиболее популярной. Их устанавливают в разнообразных помещениях. К этим электроустановочным изделиям относятся модели, оснащенные кнопками, клавишами, шнурами и поворотными ручками. Во всех таких устройствах имеется подвижный контакт, замыкающий электроцепь при включении.
  • Удаленные

    Такие модели предусматривают возможность включать осветительные приборы как при помощи клавиши или бесконтактного датчика, так и с использованием ПДУ (пульта дистанционного управления). Существуют удаленные выключатели, управлять которыми можно при помощи смартфона.
  • Бесконтактные

    В бесконтактных выключателях электроцепь замыкается и размыкается с использованием электронной схемы. Они долговечнее и надежнее по сравнению с механическими аналогами, поскольку в них отсутствуют подвижные элементы, подверженные износу. Хотя бесконтактные выключатели иногда тоже выходят из строя, но это происходит гораздо реже, нежели чем поломки механических моделей.

    В бесконтактных выключателях может располагаться больше одной чувствительной зоны. Такие изделия, как и мультиклавишные механические устройства, предназначены для управления несколькими осветительными приборами.

    Необходимо учитывать тот факт, что электроника бесконтактных выключателей может срабатывать под действием других устройств, которые включены в ту же электроцепь, к примеру, дверного звонка. В таких случаях, при нажатии на кнопку дверного звонка включается осветительный прибор, подсоединенный к бесконтактному выключателю, или же, при включении освещения начинает звучать звонок. В подобных ситуациях лучше отказаться от бесконтактного выключателя в пользу механического.
  • Акустические

    Такие устройства срабатывают в ответ на звук заданной громкости. Их не приходится отыскивать в темноте: для включения освещения нужно лишь хлопнуть в ладоши. Затем устройство продолжает «следить» за помещением: при отсутствии других звуков освещение автоматически отключится.
  • С датчиком света или детектором движения

    Такие изделия наряду с включением осветительных приборов вручную обеспечивают возможность делать это по командам датчиков. Электроустановочные изделия с датчиком света, как правило, применяют для управления светильниками, расположенными над крыльцом, и фонарями возле ворот либо над садово-парковыми дорожками.

    Детектор движения срабатывает при появлении перемещающихся людей. Такие выключатели устанавливают в коридорах, возле лифтов либо на лестницах.

  • По мощности

    Главный технический параметр выключателя — номинальный электроток, на который он рассчитан. Для недопущения поломки электроустановочного устройства вследствие перегрузки указанный на нем номинальный электроток должен быть больше электротока поданной на него нагрузки. Невыполнение данного правила чревато не только выходом выключателя из строя, но и возгоранием!

    Для определения электротока фактической нагрузки надо суммировать мощность, потребляемую всеми подсоединенными к выключателю лампами или другими приборами, и разделить получившееся число на 220.

    Например, выключатель предназначен для управления 3 люстрами из 8 ламп по 60 ватт каждая. Мощность потребляемого этими осветительными приборами электротока равна: 3 х 8 х 60 ÷ 220 = 6,54 ампера. Для них необходим выключатель с номинальным электротоком 10 ампер. Выключатель на 6 ампер не подходит, поскольку будет функционировать с перегрузкой.

По дополнительным функциям

  • Кнопки

    Такие устройства имеют такой же вид, что и простые выключатели с одной клавишей, но кнопка не фиксируется после нажатия. Чаще всего ими оснащаются дверные звонки.

    При нажатом состоянии кнопки электроцепь остается в замкнутом состоянии, а после отпускания она размыкается, и кнопка под воздействием пружины восстанавливает исходное положение. Зачастую на таких устройствах имеется знак колокольчика, подсказывающий, что кнопка предназначена для управления звонком.

  • Перекрестные и проходные

    Переключатели (проходные выключатели) внешне не отличаются от простых кнопочных или клавишных моделей, однако по-другому устроены внутри. Их применяют для включения освещения из двух мест. Такие изделия удобно устанавливать с двух сторон длинного коридора. При входе в него человек включает освещение, затем проходит дальше и при выходе гасит свет.

    Также такие устройства позволяют управлять включением осветительного прибора из трех мест и более. К примеру, можно включать освещение в спальне при входе в нее, а выключать — справа и слева от кровати. Для этого потребуются два проходных устройства и один перекрестный выключатель, чтобы в итоге имелось три точки управления освещением. При наличии необходимости в большем количестве таких точек устанавливают дополнительные перекрестные выключатели. Это количество может быть любым, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

  • С паузой перед выключением (таймером)

    С помощью таких электроустановочных изделий можно включать освещение лишь на непродолжительное время. Обычно их используют на лестничных клетках многоэтажных домов. При входе в подъезд люди включают освещение вручную, а по прошествии определенного времени, которого хватает для преодоления пути до своей квартиры, оно выключается автоматически.
  • Диммеры

    Такие устройства иначе называют светорегуляторами, поскольку они наряду с включением и отключением освещения регулируют его интенсивность. По конструктивным особенностям светорегуляторы делятся на механические и электронные. У первых для регулирования света используется поворотная ручка, у вторых — сенсор.

    Со светорегуляторами совместимы лишь лампы накаливания и диммируемые светодиодные лампы. На упаковках всех ламп указывается совместимость или несовместимость со светорегулятором.

  • С подсветкой

    Преимущество таких выключателей заключается в легкости их поиска в темноте за счет наличия встроенного светодиода. На рынке представлены модели с самыми разнообразными расцветками подсветки.
  • По исполнению

    В сухих помещениях допустима установка любых выключателей. В помещениях с повышенной влажностью воздуха необходимо использовать устройства в аквазащищенном корпусе. Для монтажа на улице требуются электроустановочные изделия с индексом защиты не меньше IP65.

По способу монтажа

  • Для скрытой проводки

    При прокладке скрытой проводки используют встраиваемые выключатели, которые устанавливают в подрозетники прямоугольной или круглой формы. Установка таких устройств сопряжена с определенными сложностями, зато они улучшают эстетические свойства интерьера.
  • Для наружной проводки

    Такие выключатели не встраивают в стену, а устанавливают на ее поверхности. При желании можно приобрести специальные электромонтажные коробки, обеспечивающие возможность установки выключателей для наружной проводки накладным способом.

Главные правила выбора выключателя

Чтобы выбрать наиболее подходящую модель выключателя, нужно выполнить следующие действия:

  1. Определиться со способом установки — будет ли выключатель утапливаться в стену при помощи подрозетника или располагаться на ее поверхности.
  2. Определиться с классом защиты в соответствии с особенностями помещения: в ванной и на кухне требуются водозащищенные выключатели, тогда как в спальне и гостиной можно обойтись обычными.
  3. Определиться с числом раздельно управляемых осветительных приборов и количеством клавиш.
  4. Выбрать предпочтительную модель выключателя, соответствующую перечисленным выше критериям.
  5. Определиться с дизайном электроустановочного устройства.
Смотрите также:
Другие Бренды