Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-1900
сб-вс: 1000-1700
К списку новостейСтандарты розеток в России

Стандарты розеток в России, Белорусии и Украине 

При установке любых электроприборов важно учитывать их характеристики. Также установлены государственные стандарты для розеток, выключателей и переключателей. Чем отличаются правила для установки данного типа устройств в России, Белоруссии, Украине? Зачем они нужны, и как купить/установить розетки в квартире правильно. Давайте разберемся. 

Основные требования 

В первую очередь стоит отметить, что в интернет-магазинах представлены розетки от разных производителей. Какой штекер выбрать, если вы оформляйте заказ онлайн? US, EU, UK или AU? У вас есть возможность оставить заявку на сайте на бесплатную консультацию. Менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы. Их советы помогут вам не ошибиться с выбором розеток.

Однако важно указать на тот факт, что в российских магазинах товары локализованы под государственный стандарт РФ. Часто в продаже можно найти розетки US, EU, UK и AU. Некоторые покупатели просто не обращают внимание на эти аббревиатуры. Это указание типа штекера (разная геометрия, возможные проблемы с совместимостью). 

Стандарты розеток в России, Украине, Белоруссии

Важно: сейчас в Российской Федерации, Республике Беларусь и на Украине используют розетки стандарта EU. Такой штекер обладает множеством эксплуатационных преимуществ и доказал свою эффективность и надежность за прошлые десятилетия. Также его часто отмечают в виде аббревиатур EC или EU Type C. Это европейский стандарт розеток (евро). Их применяют не только в России и странах постсоветского пространства, но и в Египте, Турции, Алжире. Напряжение 220 Вольт, частота 50 Гц. Есть еще стандарты US, UK и AU. Все они имеют стандартные показатели по частоте и напряжению электрической сети. 

В чем разница между EC, EU и EU Type C? 

Как уже было отмечено, розетки евро-стандарта могут быть отмечены разными аббревиатурами. Нет никакой разницы между обозначениями EC и EU. Характеристики этих штекеров будут одинаковыми. Однако, если при заказе розеток в интернет-магазине вы увидели EU type C, то лучше всего изучить описание товара. Этот тип штекера отличается наличием дополнительной изоляции. Такие розетки более безопасны в эксплуатации, поэтому с каждым годом они становятся все более популярными среди потребителей. При этом EU и EU type C являются обратно-совместимыми. 

Штекеры розеток

Что делать, если вы купили розетку с неподходящим штекером?

Часто возникает такая проблема, что новый электроприбор не подходит под стандарт. Применяется другой тип штекера, а значит есть существенные различия в геометрии ножек у вилки, в напряжении электросети. В таких ситуациях нужна помощь опытного электрика. Также можно использовать готовые адаптеры или переходники. 

Купить современные электрические приборы и фурнитуру можно в любом интернет-магазине. Оформляйте заказ на сайте, выбирайте лучшие розетки, адаптеры и переходники. Если возникнут какие-либо вопросы в процессе выбора товара, то вы можете написать в наш чат. Менеджеры с радостью вам помогут. Доставка в Москву и другие города России осуществляется в максимально короткие сроки (в среднем 3-5 рабочих дней с момента оформления заказа). 

Смотрите также:

Другие Бренды