Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-1900
сб-вс: 1000-1700
К списку новостейСборка электрощита

Сборка электрощита: основные правила

Электрощиты выполняют важнейшую функцию в поддержании безопасности и обеспечении надежности использования электрических систем. Эти устройства применяются для организации функционирования электрощитового оборудования, включающего в себя собранные и защищенные электропровода, автоматические выключатели, предохранители, реле и прочие элементы, с помощью которых электричеством снабжаются жилые дома, коммерческие объекты и производственные предприятия.

Одна из главных функций электрощитов заключается в обеспечении безопасности. Они защищают электрические сети от короткого замыкания, перегрузок и иных видов аварий. Если возникает неполадка, то электрощит в автоматическом режиме прекращает подачу электрической энергии, исключая вероятность повреждений или воспламенения оборудования.

Разновидности электрощитов

Исходя из предназначения и выполняемых функций, электрощиты делятся на следующие разновидности:

  • Распределительные электрощиты (известные также под названием "распределительные шкафы"). Они представляют собой основные устройства, с помощью которых электрическая энергия распределяется между потребителями. Чаще всего их устанавливают на входе электросети и оснащают предохранителями либо автоматическими выключателями для защиты от короткого замыкания и перегрузок.
  • Электрощиты управления и автоматики. С их помощью осуществляются контроль и управление электросистемами.
  • Электрощиты промышленной автоматики. Они представляют собой специализированное оборудование, применяемое для автоматизации производственных процессов.
  • Электрощиты для энергетических систем. Такое оборудование применяется для защиты и управления различными источниками электроэнергии, например генераторами или солнечными панелями.
  • Электрощиты спецназначения. Их используют для систем сигнализации и видеонаблюдения, силового электрического оборудования, низковольтных систем и др.

Самостоятельная сборка распределительного щита

Теоретически распределительный щит можно собрать своими силами, но для этого необходимо иметь определенные знания и практические навыки в электротехнической сфере. Нужно помнить о том, что работа с электрооборудованием связана с серьезными опасностями и при несоблюдении правил способна привести к его повреждению или травмам.

Главные требования, которые следует соблюдать при сборке распределительного щита, таковы:

  • Знание стандартов и нормативных актов. Прежде чем приступать к выполнению работ, нужно тщательно изучить нормы безопасности и требования, относящиеся к установке электрооборудования.
  • Грамотный подбор комплектующих. Нужно выбрать изделия высокого качества, полностью отвечающие требованиям проекта и нормативных документов. Необходимо учитывать тип, габариты и параметры реле, предохранителей, автоматических выключателей и прочих устройств.
  • Грамотная маркировка и подсоединение. Надо правильно промаркировать все кабели и устройства в электрощите.
  • Грамотное прокладывание кабелей. Их следует правильно разместить и зафиксировать внутри щита. Необходимо принимать во внимание пути прохождения, свести к минимуму пересечение кабелей разного предназначения и обеспечить безопасную дистанцию между ними.
  • Тестирование и испытание. После завершения сборки и подсоединения щита нужно провести тест и проверить его работоспособность.

Начало сборки электрощита

Первым делом следует подготовить схему электроснабжения жилья. На ее основе можно определить требуемое количество оборудования, выбрать подходящие устройства защитного отключения (УЗО) и автоматические выключатели с учетом сечения проводов, типа и мощности используемых электроприборов.

Затем нужно подготовить схему распределительного щитка, на которой будут обозначены все УЗО, автоматические выключатели, контактор и прочие модули, применяемые в системе электроснабжения. Кроме того, в ней надо указать диаметры всех используемых проводов и мощность нагрузки для всех линий.

Большое значение при сборке распределительного щита имеет правильная маркировка каждой детали и кабеля внутри него. Это дает возможность легко идентифицировать каждый элемент и упрощает установку и дальнейшее обслуживание.

 

С учетом сложности и ответственности работ с электротехническим оборудованием перед их началом желательно получить консультацию у опытного электрика или сотрудника фирмы, оказывающей услуги в данной области. Они окажут помощь в подготовке схемы и предоставят необходимые инструкции для обеспечения безопасности работ и эффективного функционирования электрощита.

 

Монтаж и подсоединение компонентов

Монтаж и подсоединение элементов важнейшие этапы сборки электрощита. Для удобства и единообразия все современные УЗО и автоматические выключатели оснащены стандартным креплением, которое рассчитано на электромонтажную DIN-рейку. Чтобы установить какой-либо компонент, его пластмассовый упор цепляется за рейку, а на низ компонента делается нажатием пальцем для его защелкивания на нужном месте.

Перед выполнением работ по монтажу и подсоединению элементов необходимо отключить электропитание и перевести все рубильники в положение "выкл.". Для уменьшения вероятности поражения электротоком нужно избегать одновременной работы двумя руками с кабелями. После подсоединения нескольких компонентов электропитание включается. Первым делом напряжение подается на рубильник ввода, а потом последовательно на установленные компоненты с их проверкой на предмет короткого замыкания.

На вводе автоматический выключатель получает фазу от электропитания, а его выход подсоединяется к соответствующему входу УЗО (при помощи медной перемычки). В отдельных случаях нулевой провод от ввода подключается непосредственно к соответствующему входу УЗО, а потом на шину. Фазный кабель с выхода УЗО подключается к соединительной гребенчатой шине автоматов.

 

Монтаж входного двухполюсного автоматического выключателя необходим для соблюдения безопасности. Он обеспечивает полное обесточивание электросети при возникновении неисправности. Подсоединять УЗО необходимо согласно соответствующей схеме. При выполнении этой задачи нужно обратить внимание на кабель заземления он должен быть подсоединен к соответствующей шине в электрощите. Наличие заземления представляет собой важнейшее условие безопасности в электросети.

 

При самостоятельной сборке электрощита надо учитывать, что счетчик и входной автомат будут опечатаны энергоснабжающей организацией. У входного автомата нет специального винта для установления пломбы, по этой причине его лучше поместить в отдельный бокс, размешенный внутри общего электрощита.

После установки всех требуемых устройств на электромонтажной рейке необходимо соединить их входы с использованием специальных шин или перемычек. Выбор одного из этих вариантов зависит от электротехнических требований и личных предпочтений. Нужно учитывать, что соединение с применением шин считается более надежным, чем при использовании перемычек.

Другие Бренды