Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-1900
сб-вс: 1000-1700
К списку новостейКак правильно расположить розетки и выключатели в квартире

Как правильно разместить розетки и выключатели в квартире? 

Сейчас в законодательстве Российской Федерации отсутствуют требования к количеству и расположению электроприборов в доме. Есть ли общие советы и правила безопасности, которые обязательно нужно соблюдать при создании разветвленной электросети в квартирах, офисных зданиях, загородных коттеджах?

Например, положения «Свода правил проектирования и строительства» указывают на то, что в помещениях выключатели должны быть на высоте до 1 метра со стороны дверной ручки, а розетки – могут находиться в любом месте на удобном расстоянии от пола.

Рассмотрим важные нормы размещения электроприборов в жилых объектах. 

Розетки и выключатели в однокомнатной квартире

В зависимости от числа жильцов, составляется план размещения электроприборов в квартире.

Обязательно нужны розетки, переключатели и выключатели на кухне, в спальне, прихожей, зале и детской комнате. В помещении, где часто находятся 2 человека, достаточно 7-8 розеток. Выбор других устройств (датчиков движения, автоматов) связан с дополнительными потребностями жильцов. Например, если в квартире много бытовой техники, есть несколько рабочих зон с компьютерным оборудованием или используется сложная система освещения. 

Комната на 2-3 человека должна быть оснащена 10 розетками.

Важно в точности соблюдать следующие правила:

  • По обоим сторонам дивана должно быть по 2 розетки (для зарядки мобильных устройств, компьютера или ноутбука);
  • Нужны розетки для подключения телевизора, видеопроигрывателя или приставки для роутера (они должны быть расположены в количестве 5 штук на противоположной стене от спальной зоны);
  • В шкафы или во внутреннюю перегородку нужно установить розетку для дополнительной подсветки (или для подзарядки бытовой техники). 
Обратите внимание, что в однокомнатных квартирах сложно правильно разместить электроприборы из-за ограниченной площади. При этом все члены семьи должны иметь возможность пользоваться своими мобильными устройствами, бытовой техникой и компьютерным оборудованием (безопасно и без проблем).

Часто требуются дополнительные розетки для подключения утюга, пылесоса, фена. Эксперты считают, что в небольших помещениях лучше применять электрические розетки с защитными шторками (чтобы обеспечить надежную защиту сети от перегрузок и коротких замыканий). Отдельного внимания заслуживает решение вопроса с устройствами для общего освещения, а также использования локальных источников света в разных зонах. 

Розетки и выключатели в двухкомнатной квартире 

Если вы делаете ремонт в двухкомнатной квартире, то пришло время заменить старые розетки, выключатели и переключатели. В 2023 году легко можно создать разветвленную систему электроснабжения без перебоев, коротких замыканий и риска здоровью жильцов. Для этого используйте современные устройства с защитными механизмами, а также дополнительными функциями.

Но не стоит забывать и про базовые рекомендации. Так, например, в двухкомнатных квартирах должно быть не менее 4 зон с электроприборами (розетками, переключателями, выключателями и датчиками движения). 

Советы по размещению розеток и выключателей в двухкомнатной квартире: 

  • В спальне лучше всего установить 8-9 розеток (2 электроприбора должны быть расположены с обеих сторон кровати, 4 розетки – на противоположной стене для использования бытовой техники, подключения компьютера или стереосистемы; еще 2 розетки нужны для пылесоса, антенны, а основной выключатель следует разместить у входа в помещение);
  • В гостиной должно быть не менее 10-12 розеток, так как это пространство предназначено для работы за компьютером, просмотра телевизора (по 2 розетки должны быть с обеих сторон дивана, 5 розеток для оборудования и подключения мобильных устройств, 1 розетка для зарядки телефона и антенны; также следует организовать рабочее место с необходимыми электроприборами – не только розетки, но и выключатели, переключатели для управления локальным освещением). 

Стоит отметить, что у жильцов многоквартирных домов редко возникают проблемы с составлением схемы расположения электроприборов при наличии достаточного свободного пространства. Но нельзя забывать о том, что розетки и выключатели нужны как на кухне, так и в ванной комнате, а также в прихожей (для подзарядки смартфона, использования фена или бытовой техники). 

Розетки и выключатели в трехкомнатной квартире

Часто в трехкомнатных квартирах помимо зала и спальни есть детская (или рабочий кабинет). Основным требованием при организации электросети в таких помещениях является использование розеток с защитными шторками. Нужно обеспечить высокую степень безопасности, а значит следует выбирать надежные электроприборы (электрические розетки с заземлением, подсветкой и дополнительными функциями). 

В детской комнате нужны 5 устройств в рабочей зоне, 1 розетка для подключения света в шкафу, 1 розетка для бытовой техники и 2 розетки у кровати. Что касается расположения электроприборов в ванной, туалете и на кухне, то главное в точности соблюдать положения ГОСТ. Все устройства должны быть сертифицированы, иметь высокую степень защиты от влаги, а также механизмы для безопасного подключения и отключения оборудования.

Смотрите также:

Другие Бренды