Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-1900
сб-вс: 1000-1700
К списку новостейПодключение духового шкафа к сети

Эксплуатация духового шкафа

Сейчас во многих квартирах и загородных домах есть используется «духовка». Это универсальная бытовая техника на кухне. Духовой шкаф становится важным оборудованием на кухнях россиян. С его помощью выполняется тепловая обработка продуктов в процессе приготовления разных блюд.

Лучшим решением для организации современного кухонного пространства является грамотный выбор и правильная установка духового шкафа. Отдайте предпочтение безопасным  электрическим моделям с дополнительными функциями. В интернет-магазинах можно найти данные функциональные установки по низким ценам, с быстрой доставкой по любому адресу. 

Если вы только недавно купили духовой шкаф, то у вас возникает главный вопрос – как подключить его к электросети, какой выбрать провод и автомат защиты? Лучше доверить выполнение этой задачи опытным электрикам. Обратитесь в компанию, которая предоставляет услуги установки, замены и подключения данного оборудования к электросети. Это позволит избежать типовых ошибок и негативных последствий при эксплуатации духового шкафа. Не отказывайтесь от квалифицированной помощи! Снизьте риски возгораний, перебоев в электросети.

Рассмотрим основные требования и правила безопасности при установке духового шкафа. 

Основные принципы 

Стоит отметить, что духовой шкаф подключается через независимый автомат (должен находиться рядом с бытовой техникой). Если вы еще не закончили ремонт, то нужно сделать штробление стен, составить план размещения розеток на кухне, выбрать подходящие устройства в интернет-магазинах.

При подключении духовки, как и любой другой техники, очень важен подготовительный этап. А если вы уже купили духовку, хотите начать ее использовать незамедлительно и ремонт в вашем помещении уже закончен – то провод подключения электроприбора можно уложить в специальный пластиковый канал под декоративный плинтус. Это позволит избежать ненужных механических повреждений стен. 

Многих волнует вопрос: «Можно ли подключить духовой шкаф к уже работающей розетке, например, предназначенной для чайника или микроволновки?». Выполнить эту задачу вполне реально, но с соблюдением строгих требований безопасности.

Есть три основных условия: 

  • Мощность духовки составляет не более 3,5 кВт;
  • Проверьте подключение розетки;
  • Используйте дифференциальный автомат с рабочим значением тока 16 А. 

Когда выполняется замена единственного автомата на дифференциальный 16 А для последующего подключения духового шкафа к электросети – дальнейшее использование другой бытовой техники практически невозможно. Нужно сделать выбор, какое оборудование на кухне является для вас более приоритетным. Также вы можете выбрать либо экономию (делать еще одну или две розетки), либо удобство и комфорт. Но не стоит использовать старые розетки, кабели и провода (которые могут иметь скрытые механические повреждения или иные дефекты). 

Высота для монтажа розетки под данное оборудование должна составлять около 90 сантиметров от пола. Также ее часто устанавливают на уровне ножек кухонного гарнитура. Основным требованием является удобство дальнейшей эксплуатации.

Согласно правилам безопасности, во время влажной уборки, протирки поверхностей мокрой тряпкой – духовку нужно отключить от электросети. Никто не захочет подлезать под гарнитур, чтобы вытащить вилку подключения. Помимо этого, важно учесть ситуации, когда произошла протечка воды и кухню затопило. Розетку нужно «приподнять» на 5-10 сантиметров от пола. А если рядом расположен газовый провод (на варочную поверхность), то расстояние от него до розетки должно быть не менее 60 сантиметров. 

Этапы подключения духового шкафа

Когда будет выбрано место для розетки под духовой шкаф, можно начать выполнение основной задачи – подключение оборудование.

Придерживайтесь следующей инструкции: 

  • Подсоедините фазную, нулевую жилы кабеля на крайние контакты розетки;
  • Заземляющую жилу подключите к клемме заземления (чаще всего она расположена точно по середине);
  • Установить рамку, декоративную крышку модуля розетки;
  • Некоторые духовые шкафы идут с заводской вилкой;
  • Зачистите провод от духовки, выполните опрессовывание наконечников НШВ, пропустите через корпус вилки (после этого фазу и ноль сажаете на крайние контакты). 

Обратите внимание, что провод лучше прочно зафиксировать с помощью поджимающего хомута. И важно закрутить корпус вилки. Необходимое требование – при подключении проводов к вилке не учитывайте только цвета изоляции жил. Проверяйте куда какие провода заведены. В Интернете легко найти подробную инструкцию. Соблюдая простые правила безопасности, действуя точно в указанной последовательности, вы сможете избежать глупых ошибок. В конце проверьте точность соединения заземляющей жилы с корпусом духовки. 

Дополнительные нюансы 

Если речь идет о духовом шкафе большей мощности, то главным отличием является то, что подключение к электросети следует выполнять через розетку повышенной мощности (32 А). Монтаж такого оборудования не требует особых знаний, навыков или опыта. Задача выполняется аналогично подключению варочной панели.

Если у вас достаточно свободного времени, вы можете научиться выполнять установку розеток, подсоединение любого оборудования на кухне, изучив информацию в Интернете. Но часто возникает такая сложность, что жильцам дома «не с руки» выполнять классическое подключение и правильную установку духовки. 

Человеку без опыта в электромонтажных работах будет сложно разобраться во всех требованиях и правилах безопасности. Какие розетки и кабели использовать, как лучше осуществить подключение? В таких случаях можно запитать духовой шкаф от проводки старой электроплиты или другого ранее проложенного провода.

Требуется лишь соблюдать два простых правила: 

  • У электрического духового шкафа должен быть свой автомат защиты;
  • Кабель питания с щитка рассчитан на большую мощность. 
Важно: запрещено напрямую или с помощью клеммной колодки подсоединять разную бутовую технику, если приборы защищены одним автоматом в щитке. Эту проблему также не решит установка еще одной розетки, рассчитанной на использование духового шкафа (за счет отпайки от клемм в распределительном коробе или от мощной розетки с подключенной варочной панелью). Ситуация лишь усложнится, если вы решите выполнить монтаж двойной розетки. Есть риски возникновения перегрузки электросети. 

Оптимальным решением при подключении духового шкафа в квартире является разместить на кухне бокс с монтируемым автоматом на 16 А и розеткой. Вилку провода духовки подсоедините в электроприбор (есть дополнительная защита за счет наличия автомата). Также важно отметить, что кабель питания этой «коробки» должен подключаться с опрессовкой или пайкой непосредственно к мощному кабелю, расположенному в отдельном месте в сети. Можно выполнить эту задачу через клеммную колодку. 

Выбирайте модульную розетку, которая лучше всего подойдет под такой бокс. Должна получиться конструкция «розетка + автомат». Если вы не хотите тратить время и учитывать нюансы электромонтажных работ, то обратитесь за помощью к опытным мастерам. Они быстро подключат духовой шкаф вне зависимости от наличия или отсутствия дополнительных розеток в квартире или частном доме. Для постоянных клиентов часто действуют скидки и всевозможные стимулирующие акции. Оставляйте заявку на сайте компании. Используйте духовой шкаф по назначению с самого момента покупки – не тратя свое время и нервы на работу с подключением к электросети. 

Смотрите также:

Другие Бренды