Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-1900
сб-вс: 1000-1700
К списку новостейКакими бывают сенсорные выключатели

Какими бывают сенсорные выключатели

Сенсорные выключатели 1

Сенсорным выключателем называется электроприбор, который в разы упрощает управление освещением. Если сравнивать с обычным выключателем, он идет с датчиком-сенсором, поэтому и носит такое название. Так как это современный прибор, то и выглядит он соответствующе.

Содержание

  1. Различия между сенсорными и обычными выключателями
  2. Преимущества и недостатки сенсорных выключателей
  3. Разновидности сенсорных выключателей
  4. Выключатели с пультом ДУ
  5. Выключатели с таймером
  6. Оптико-акустические выключатели
  7. Особенности диммера
  8. Устройство сенсорных выключателей
  9. Выбор сенсорного выключателя
  10. Установка сенсорного выключателя
  11. Заключение

Различия между сенсорными и обычными выключателями

Выделяют три основные отличительные черты:

  • Сенсор. Есть разные датчики, которые могут срабатывать от прикосновения, звука или даже тепла руки. Такие сенсоры сейчас широко распространены в разных отраслях, где они используются для контроля множества действий, а не только для управления освещением. Например, датчики присутствия встраивают в автоматические двери торговых центров.
  • Усилительные устройства. Стоит отметить, что сам датчик не вырабатывает сигнал, который является достаточным для прямого запуска управления освещением. В связи с этим сенсорные выключатели дополняются транзисторами или альтернативными приборами. В самом датчике сила тока не превышает нескольких единиц миллиампера. Данного значения мало даже для передачи сигнала на базу транзистора. Усилители,причем правильно расположенные, отвечают за передачу сигнала. Нередко в сенсорных выключателях реализована гальваническая развязка цепей, где за передачу сигнала управления отвечает оптическое излучение. Другой вариант –радиодиапазон – в этом случае сигнал передается через эфир путем применения протоколов беспроводной связи (Wi-Fi,Bluetooth и пр.).
  • Питание. Сенсорные выключатели состоят из активных элементов, для работы которых также требуется электроэнергия.Источником энергии в данном случае выступают как батарейки,так и сама сеть. Во втором случае необходимо выпрямить сетевое напряжение и «обрезать» его до нужного уровня.

В зависимости от типа датчика, он способен реагировать на различные раздражители. Раздражителем может быть резкий звук (хлопок в ладоши), голосовая команда, взмах руки, сигнал с электронного устройства. Последний вариант широко распространен в системах«Умный дом», где управление светом осуществляется посредством беспроводных сетей.

Преимущества и недостатки сенсорных выключателей

У электроприбора немало положительных сторон:

  • Защита. Все рабочие элементы изолированы от попадания влаги,пыли, грязи.
  • Безопасность. Если дотронуться до сенсора мокрыми руками, то ничего существенного не произойдет. Дети же также не смогут добраться до токоведущих частей.
  • Бесшумность. Конструкция сенсорного выключателя не предполагает движущихся механизмов, соответственно он не щелкает при включении/выключении света, как традиционная модель.
  • Некоторыми сенсор-выключателями можно управлять удаленно –при помощи специального пульта.
  • Универсальность. Устройство можно «связать» с разными группами лампочек.
  • Срок службы. По долговечности сенсорные модели не уступают традиционным коммутаторам.
  • Экономия электроэнергии. Есть выключатели с диммером –устройством, которое позволяет плавно настраивать яркость света.
  • Простота установки. Монтажные работы те же, что и в случае с классическим выключателем.
Единственный минус сенсорного переключателя – сравнительно высокая цена. В любом случае стоимость таких моделей существенно меньше, нежели чем 10 – 15 лет назад.

Разновидности сенсорных выключателей

Сенсорные выключатели 2

Модификаций выключателей с датчиком множество, но самыми популярными являются следующие три:

  • с пультом дистанционного управления – с их помощью регулируют яркость световой ленты или иного осветительного прибора;
  • с таймером – способствуют экономии электроэнергии, так как они автоматически отключают свет, когда в доме никого нет;
  • оптико-акустические – разновидность датчиков, которые реагируют на звуки, сигналы, изменения в окружающей среде и прочие раздражители.

Сенсорные выключатели 3

Каждая из разновидностей может комплектоваться диммером –устройством для плавного регулирования освещения.

Выключатели с пультом ДУ

Это радиоуправляемые выключатели, в конструкцию которых встроен дополнительный модуль, дающий возможность дистанционного управления. С таким подходом расширяются границы регулировки освещения, что актуально, если в доме расположены осветительные приборы с разными световыми сценариями, например, светодиодные люстры.

В каких случаях используют выключатели с пультом дистанционного управления:

  • выключатель установлен в неудобном месте, например, за мебелью или дверью, откуда его проблематично перенести;
  • для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями;
  • когда в помещении находятся дети, которые не достают до выключателя и не хотят просить взрослых, чтобы те включили/выключили свет;
  • в спальнях, гостиных – с пультом отпадает необходимость вставать с постели или дивана, чтобы выключить свет или сделать его менее ярким.
Сейчас распространены универсальные пульты дистанционного управления – к ним можно подключить сразу несколько электроприборов.

Выключатели с таймером

Такие сенсорные выключатели с каждым днем становятся все более популярными. Главная причина кроется в их функциональности и экономичности, которые являются наиболее актуальными требованиями в условиях современной жизни.

Основные положительные качества сенсорных выключателей с таймером:

  • Бесшумная работа – чтобы привести выключатель в действие,достаточно прикоснуться к выносной панели.
  • Простота установки – для выполнения монтажных работ не понадобятся особые навыки и инструменты, что позволяет заменить все старые выключатели на новые без обращения к специалистам в случае проведения ремонтных работ. Впрочем,при отсутствии опыта лучше доверить данную работу профессионалам.
  • Высокий уровень безопасности – если разорвется цепь,произойдет короткое замыкание или система выйдет из строя, то выключатель сам перейдет в выключенное состояние.
  • Цветовая индикация – визуально легко понять, в каком положении находится выключатель (например, горит красная лампочка – освещение включено, голубая – выключено).
  • Прочностные характеристики – наружную панель выключателей часто делают из закаленного стекла, края которого тщательно отшлифованы. У такого материала множество плюсов: визуальная привлекательность, удобство в очистке, безопасность.
  • Универсальность – выключатели с таймером работают со всеми типами лампочек: с нитью накаливания (обычные), галогеновыми,светодиодными (LED). Помимо этого, такие модели применяют не только для управления светом, но и в паре с прочими электроприборами, что неплохо расширяет возможности их использования. К слову, проводку тоже можно использовать любую.

Нередко выключатели с таймером выпускаются с информативным дисплеем.

Оптико-акустические выключатели

Сенсоры таких моделей способны реагировать на разные раздражители, например, хлопок в ладоши, голосовую команду,движение в зоне видимости. Оптико-акустические выключатели распространены не только в квартирах и домах, но и в других сферах человеческой жизнедеятельности, так как главное их достоинство –экономия электроэнергии.

Нередко эту разновидность выключателей устанавливают на лестничных площадках, в переходах, лифтах и других местах общего пользования.

Особенности диммера

Диммер – электроприбор, регулирующий интенсивность, яркость искусственного освещения. С его помощью легко выставить как приглушенный свет, так и очень яркий, какой дают светодиодные лампочки. На фоне обычных выключателей с единственными положениями «включено» и «выключено», диммеры, предлагающие весь спектр яркости ламп, быстро стали популярными. В основе их работы заложен принцип реостата – плавное изменение выходного напряжения.

Стоит отметить, что с помощью диммера не получится регулировать степень освещенности, если используются люминесцентные и энергосберегающие лампочки.

Устройство сенсорных выключателей

Конструкция всех разновидностей электроприборов приблизительно одинаковая и предполагает 4 основные части:

  • лицевая поверхность, за которой может идти подсветка;
  • датчик-сенсор определенного типа, от которого зависит принцип действия прибора;
  • коммутационная схема, задача которой сводится к преобразованию полученного сигнала в электрический импульс;
  • корпус, который может быть как накладным, так и встроенным в стену.

Выбор сенсорного выключателя

Подбирая подходящую модель, необходимо ориентироваться на параметры электрической сети, в которую будет интегрирован электроприбор. Стандартное напряжение – 220 В, но это значение может колебаться в пределах до 30%. При выборе следует обратить внимание на минимальное и максимальное напряжение, на которое ориентирован выключатель.

Возникают ситуации, когда разница между напряжениями является значительно ощутимой, но это не означает, что в таком конкретном случае не получится использовать в работе сенсорную модель. Решение заключается в установке стабилизатора напряжения.

Другие рекомендации:

  • до покупки электроприбора необходимо определиться, сколько к нему будет подключено осветительных точек;
  • если необходима модель, позволяющая плавно менять интенсивность света, то она должна содержать в себе диммер;
  • в помещениях, в которые заходят часто и ненадолго, наиболее практичным решением будет являться установка выключателя с таймером;
  • функция управления с помощью пульта ДУ существенно облегчает жизнь, но если в ней нет острой необходимости, то переплачивать за данную функцию бессмысленно.

Понимая, какие характеристики и опции должны присутствовать у сенсорного выключателя, остается только подобрать конкретную модель с дизайном, который будет соответствовать интерьер у помещения.

Отметим, что такие устройства не относятся к дешевому сегменту,поэтому, выбирая выключатель по низкой цене, велика вероятность приобретения некачественного аналога.

Установка сенсорного выключателя

Монтажная схема сенсорного выключателя аналогична схеме традиционного коммутатора. Последовательность действий:

  1. Обесточить ветку сети, к которой будет осуществляться подключение.
  2. Снять старый переключатель.
  3. Демонтировать лицевую панель.
  4. Подсоединить проводники к клеммам, как указано в схеме нового устройства.
  5. Зафиксировать механизм в посадочном гнезде.
  6. Установить лицевую часть корпуса.
  7. Включить подачу электроэнергии.
  8. Проверить работу выключателя.
Если устанавливается модель, которая работает от пульта ДУ, то необходимо выбрать такое место, в котором ничего не будет препятствовать прохождению сигнала. Абсолютно бессмысленно прятать такой выключатель за корпусной мебелью
Если коммутатор имеет в своей конструкции датчик тепла, то он недолжен быть расположен рядом с батареями или другими обогревательными приборами. В таких условиях он не сможет работать в нормальном режиме и быстро выйдет из строя.

Заключение

Сенсорные выключатели – современные коммутационные устройства.Они настолько функциональные, что с их помощью можно обустроить систему «Умный дом». Немаловажным является тот факт, что подключить их можно своими руками, не имея соответствующего опыта. Главное придерживаться техники безопасности при выполнении работ, связанных с электричеством.

Смотрите также:
Другие Бренды