Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-1900
сб-вс: 1000-1700
К списку новостейКак подключить одноклавишный выключатель?

Как подключить одноклавишный выключатель?

Даже несложные электромонтажные работы способны привести к различным проблемам и занять немало времени, если у человека нет соответствующего опыта. При этом от правильности монтажа электроцепи зависит как исправность оборудования, так и безопасность и даже жизнь людей. Стоит рассмотреть вопрос по поводу подключения одноклавишного выключателя, уточнить особенности данного механизма, разобраться в его назначении.

Что такое выключатели?

Выключатели – это устройства, которые используются для быстрого, безопасного, а также многоповторного замыкания-размыкания электрической цепи, которая питает осветительный прибор. Визуально они похожи на плоскую деталь, у которой может быть прямоугольный или квадратный корпус. У выключателя есть одна или несколько клавиш.

Конструкция включает в себя следующие элементы:

  1. Металлические детали, которые используются для крепления одноклавишного выключателя.
  2. Рабочий механизм – он считается базой, где есть места для подсоединения проводников.
  3. Внешняя панель одноклавишного выключателя из пластика или рамка.
  4. Внешняя клавиша.
  5. Подсветка на корпусе – есть не во всех выключателях, используется в качестве дополнения.

Внутри находятся металлические узлы, которые способны проводить ток. Корпус и клавишу обычно делают из материалов, которые не проводят электричество. Например, используется пластик или керамика. Первый выдерживает 16 А, а вторая – в два раза больше.

Выключатели такого типа используются для питания осветительных приборов со скрытой в стене проводкой. Речь идёт о настенных и потолочных светильниках, которые люди используют на постоянной основе.

Существуют различные причины подключить выключатель с 1-ой клавишей на лампочку:

  • у осветительного прибора всего 1 лампа, и он находится далеко от других светильников;
  • управление группой осветительных приборов в отдельном помещении, к примеру, гостиной, на кухне;
  • мини-бра и модели навесного типа активируются с помощью одноклавишных выключателей.

Важный момент! Показатель влагостойкости устройства зависит от того, в каком помещении его устанавливают. Допустим, если в комнате (кабинете, детской, спальне) нормальный показатель влажности, то рекомендован показатель IP 20. Для санузла и бани он должен быть не меньше IP 40. Рекомендованный показатель для монтажа на улице – выше IP 55.

Виды

Те выключатели, которые сейчас есть в продаже, принято классифицировать по 3 основным признакам.

Принцип действия

По механизму выключатели бывают следующих типов:

  • Механические. Обычно используются для подключения лампочки к цепи питания, где применяются устройства с 1, 2 или 3 динамическими клавишами. Они отличаются лёгким монтажом, а также простотой в использовании. Их часто выбирают для светильников.
  • Сенсорные. Чтобы активировать такие осветительные приборы, достаточно прикоснуться к активной зоне выключателей рукой. Нажимать на клавишу не нужно.
  • С пультом. Удобно то, что есть возможность управлять освещением дистанционно. Также такие устройства оснащаются датчиком движения. Светильник будет зажигаться сразу, когда в область слежения кто-то зайдёт. Потом, спустя некоторое время, он погаснет. Это даёт возможность сэкономить электричество, а также при использовании таких выключателей на улице они будут выполнять охранную функцию.

Также существует проходной выключатель, который позволяет управлять одним светильником из разных точек в комнате. Проводят установку проходного выключателя в двух или нескольких местах одного помещения. К примеру, в разных концах коридора, у основания и на вершине лестницы и т. д. У проходного выключателя есть много преимуществ – например, удобно включить свет у двери спальни, а выключить, находясь в кровати.

Потребность в проходном выключателе может возникнуть у многих людей. Нередко, пройдя определённый отрезок помещения (например, длинный коридор), нужно погасить свет. В этом и в других случаях будут полезны проходные выключатели.

Способ установки

Можно поделить устройства на 2 вида в зависимости от варианта монтажа:

  • Наружные. Их ставят поверх стен при внешней прокладке проводников. Рекомендованы в тех ситуациях, когда оформление интерьера уже завершилось.
  • Внутренние. Их монтируют в отверстие, которое предварительно высверливают в области стены. Подходит для тех ситуаций, когда используется скрытая прокладка питающего кабеля. Их устанавливают до того, как будет выполнена финишная отделка помещения.

Важный момент! Когда предстоит выбрать место для монтажа выключателя, важно ориентироваться не только на личные предпочтения, но и придерживаться правил ПУЭ. По ним механизм должен находиться на расстоянии 60 см и больше от источника воды и на 50 см дальше от газового трубопровода.

Какие существуют варианты подключения

Есть определённые схемы подключения одноклавишного выключателя. Можно выделить из них 4 основные, которые чаще всего используются.

Они следующие:

  1. Замена старого.
  2. Монтаж нового наружного.
  3. С розеткой.
  4. От распредкоробки.

Следует рассмотреть особенности каждого из этих вариантов, а также подробную инструкцию по подключению одноклавишного выключателя.

Установка нового наружного

Накладные переключатели монтируют при любом варианте расположения электрической проводки – как скрытой, так и наружной. Данный метод используется в той ситуации, когда проводка проложена на стене.

Схема подключения:

  1. Ветку электрической цепи обесточивают на том участке, где будет выполняться монтаж.
  2. Отсутствие напряжение проверяют с использованием индикаторной отвёртки или мультиметра.
  3. Из устройства изымают клавишу.
  4. Определённые модели оснащены защитной панелью – её демонтируют за счёт воздействия на боковые держатели.
  5. Под конец изымают рабочий механизм, который внедрён в особые приспособления.
  6. Потом для нанесения разметки под крепление корпус прикладывают к поверхности стены.
  7. Его обязательно выравнивают с использованием уровня, а через отверстия для крепежей делают пометки.
  8. Делается сверловка под метизы.
  9. В верхнюю область вводят провода, которые уже зачищены от изоляции по краям.
  10. Потом их подводят к клеммам выключателя по следующей схеме: синюю нулевую жилу к «1», а белую фазную – к L.
  11. Болты на клеммах закручивают.
  12. Устройство прикручивают.

После фиксации проводов в корпус внедряют рабочий узел. При завершении подключения одноклавишного выключателя устройство собирают – сначала ставят панель, а затем клавишу. Под конец включают питание и проверяют то, как функционирует приспособление. Рекомендуется рассмотреть другие схемы подключения одноклавишного выключателя.

Как проводится замена старого

Нередко возникает необходимость в замене выключателей, которые были установлены давно.

В данном случае используется следующая схема подключения:

  1. Сначала демонтируется корпус. У старых моделей выключателей он обычно фиксируется на 2-х шурупах, которые важно предварительно выкрутить.
  2. Когда внешняя панель снята, нужно осмотреть контакты и проводники. Жилы обычно фиксируются на болты.
  3. Обязательно определяется схема распределения электрической сети. Для этого нужно по очереди касаться индикаторной отвёрткой оголённых частей, проводящих ток.
  4. После идентификации нулевой и фазной жилы, электропитание понадобится отключить.
  5. Контакты нужно проверить щупом или мультиметром, чтобы убедиться в отсутствии подачи тока.
  6. Теперь нужно открутить провода, убрать рабочий механизм, выкрутив крепежи.
  7. Нужно подготовить новое устройство – разобрать по инструкции.
  8. Зачищенные провода следует присоединить к контактам нового механизма.
  9. Останется поставить переключатель и зафиксировать.
  10. Теперь нужно монтировать внешнюю панель и клавишу, после чего монтаж одноклавишных выключателей будет завершён.

Рекомендация! Тестировать выключатели следует до крепления на посадочное место, чтобы потом не пришлось снова разбирать и снимать. Сразу после присоединения проводов нужно включить питание и нажать на клавишу. Если с одноклавишным выключателем всё в порядке, и он работает, можно его закрепить на посадочном месте. Теперь установка устройства, относящегося к одноклавишному типу, будет завершена.

От распредкоробки

При подключении одноклавишного выключателя можно воспользоваться данной схемой. Само наименование электромонтажного распределителя указывает на то, что он нужен для перенаправления тока. В данной ситуации будут соединяться 3 элемента: переключатель, щиток и осветительный прибор.

Для правильного подключения одноклавишного устройства нужно придерживаться инструкции:

  1. От автомата из электрического ящика следует вывести 3х-жильный кабель. Иногда провод 2-жильный, потому как не всегда есть заземление.
  2. На краю кабель нужно разъединить на отдельные жилы, зачищенные от изоляции. Далее их заводят в коробку.
  3. От осветительного прибора отводят 3х-жильный проводник к распредмодулю.
  4. От одноклавишного выключателя ведётся 2-жильный провод к модулю. Обычно данное устройство не подсоединяют к заземлению, поэтому нужны только 2 жилы. Третья потребуется, когда подсоединена розетка.

После этого нужно подключить жилы в распредкоробке:

  1. Ноль и землю от автомата следует соединить с 2 жилами от осветительного прибора.
  2. Третью жилу от прибора скручивают с жилой, которая ведёт на переключатель.
  3. Вторую жилы от кабеля стыкуют с третьей жилой, которая идёт от автомата.

Следовательно, ноль из автомата поступит к лампочке, а земля на корпус осветительного прибора. Фаза от щитка пойдёт на выключатель и при замыкании поступит на осветительный прибор – он зажжётся. Обычно с подключением одноклавишного выключателя не возникает проблем.

С розеткой

Можно присоединить разное число розеточных гнёзд, главное, верно рассчитать нагрузку. Все гнёзда находятся в схеме в параллельном порядке. В примере будет взята 1 розетка, чтобы было проще понять схему.

Для подсоединения одноклавишного выключателя к розеточному гнезду потребуется кабель с 1, 2 и 3 проводами. Понадобится придерживаться следующего порядка действий:

  1. Сначала розетку соединяют с электрическим щитком с помощью 3-х жильного кабеля – земля, ноль и фаза.
  2. Сеть отключают, после чего разбирают розетку. К её контактам присоединяют кабель с 1 и 2 жилами.
  3. Проводник с 1 жилой подключают к фазе. С 2 жилами к клеммам, с 0 и землёй.
  4. Теперь кабель с 2 жилами пойдёт на светильник – земля на корпус, ноль на лампочку.
  5. 1-жильный проводник потребуется поделить на 2 части. Одна из них от розетки будет подведена к выключателю. К выходу нужно подключить вторую часть, которая другим краем будет подведена на лампочку – для подачи фазы.

После подключения одноклавишного устройства нужно проверить его работу. Такая схема даёт возможность достаточно быстро и легко обустроить одноклавишную систему освещения без использования распределительной коробки. Главное, строго следовать инструкции, и тогда удастся справиться с задачей.

Другие Бренды